毛片网址在线播,国产在线观看高清精品,免费做暖1000视频日本,亚洲欧美日韩一级特黄在线,国产精品久久久亚洲456,午夜人成午夜免费影院,一级毛片高清无码麻豆视频

學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2016河北公務員考試行測技巧:真假推理之反對關(guān)系
http://www.wanmacheng.com       2015-10-10      來源:河北公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  2016年河北公務員考試尚未開始,有不少考生已經(jīng)進入到緊張的復習之中,河北公務員考試網(wǎng)在此特別提醒各位考生,備考不能盲目,“死做題,不如找方法”,這樣才能達到事半功倍的效果。眾所周知,判斷推理中的真假推理是一個讓很多同學頭疼且正確率不高的一個模塊,其實真假推理是一個很講究技巧和方法的一個模塊。之前我們已經(jīng)對真假推理中常見的第一種關(guān)系“矛盾關(guān)系”進行了詳細的介紹,考試的時候可能沒有矛盾關(guān)系,當沒有矛盾關(guān)系的時候,往往各個論斷之間存在“反對關(guān)系”。下面我們來看真假推理中的第二種關(guān)系“反對關(guān)系”。


  一、巧用反對關(guān)系解真假推理題目


  首先我們就來了解下什么是反對關(guān)系。上一講我們給大家講到矛盾關(guān)系是一種兩個命題之間非此即彼的關(guān)系,比如生和死,男與女,白天與黑天。那么反對關(guān)系又是什么樣的一種關(guān)系呢?反對關(guān)系是指除了已知的兩方面之外還存在其他情況,例如:黑色與白色,苦與甜,左與右,夏天與春天。


  二、常見的反對關(guān)系表現(xiàn)形式


  常見的反對關(guān)系有以下兩種表現(xiàn)形式:


  (1)所有的S都是P與所有的S都不是P


  (2)有的S是P與有的S不是P


  三、真假推理例題詳解


  例1:今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:


  甲:所有中巴客運車都存在超載問題。


  乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。


  丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?


  A. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題


  B. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題


  C. 如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題


  D. 吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如果公司的中巴客運車不存在超載問題


  【解析】


  第一步:找反對關(guān)系。觀察題干中給出的三句話可知:甲說:“所有中巴客運車都存在超載問題。”乙說:“所有中巴客運車都不存在超載問題。”屬于我們講到的反對關(guān)系中的第二種表現(xiàn)形式“所有的S都是P與所有的S都不是P”。我們知道反對關(guān)系的特性是“兩個所有必有一假”,那我們可以知道甲丙之間一定有人說了假話。


  第二步:看其余。我們再看其余信息,提問方式的前半句“三人的推測只有一個為假”,即丙說的一定是真的,由此我們可以知道:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。因此本題答案是B選項。


  公務員考試題量大,希望各位考上提前備考,但一定要注意方法和技巧,死做題,不如找方法,要做到觸類旁通,舉一反三。

 

    更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務員考試技巧手冊。



?
互動消息