今天河北公務(wù)員考試網(wǎng)(www.wanmacheng.com)要和大家分享的知識(shí)是公務(wù)員考試中常見(jiàn)的一種題型,即真假話問(wèn)題。對(duì)這種題型很多考生都很抵觸,主要是因?yàn)橐粊?lái)題干比較繞口,二來(lái)沒(méi)有做題思路,結(jié)果是這樣一個(gè)很容易得分的題型就被大家丟掉了,想來(lái)想去實(shí)屬不該,接下來(lái)我們來(lái)一起看幾道例題由題入手引技巧。
例1:現(xiàn)有甲、乙、丙三人同時(shí)說(shuō)了以下三句話
甲說(shuō):“乙正在說(shuō)謊”
乙說(shuō):“我沒(méi)有說(shuō)謊”
丙說(shuō):“他倆正在說(shuō)謊”根據(jù)三人的對(duì)話情況,有幾人說(shuō)假話
A.1 B.2 C.3 D.0
【解析】正確答案為B,首先確定是否是真假話問(wèn)題,判斷依據(jù)出現(xiàn)真假語(yǔ)句,其次就是有沒(méi)有直接的矛盾關(guān)系,然后利用矛盾判斷關(guān)系判斷其他條件,最后選擇正確答案,題干中問(wèn)題明顯由真假語(yǔ)句,分析題干可以找到甲乙條件為矛盾關(guān)系,矛盾的性質(zhì)必有一真一假,再由此判斷丙的話語(yǔ)是否正確,題干丙說(shuō)甲乙均為假此話必然錯(cuò)誤,結(jié)合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出由兩人為假話。因此正確答案為B。
結(jié)合上述題干我們可以總結(jié)遇到真假話問(wèn)題,大家不要緊張,依托三步驟既可以解決問(wèn)題,第一步尋找矛盾關(guān)系,第二步跳出矛盾關(guān)系判斷其他條件的真假,一般情況就可以尋找正確答案了,當(dāng)然如果此時(shí)還是無(wú)法解決問(wèn)題,利用第三步將判斷的條件帶回矛盾確定互為矛盾的條件中誰(shuí)真誰(shuí)假,此時(shí)大多數(shù)問(wèn)題就可以輕松解決。針對(duì)真假話問(wèn)題,考的最多的題型,就是一真一假以及兩真兩假,例題1就是常見(jiàn)的一真一假問(wèn)題,接下來(lái)我們看一下兩真兩假問(wèn)題又該如何用三步解決呢?
例2:學(xué)校在為失學(xué)兒童募捐活動(dòng)中收到兩筆沒(méi)有署真名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查證,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個(gè)捐的。經(jīng)詢問(wèn):
周說(shuō):“不是我捐的”
吳說(shuō):“是王捐的”
鄭說(shuō):“是吳捐的”
王說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐”
最后經(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中有兩個(gè)人說(shuō)的是真話
根據(jù)已知條件,請(qǐng)你判斷下列哪項(xiàng)可能為真?()
A.是吳和王捐的
B.是周和王捐的
C.是鄭和王捐的
D.是鄭和吳捐的
【解析】正確答案為C,首先判斷題型問(wèn)法出現(xiàn)真假話語(yǔ)表述,確定為真假問(wèn)題,接著分析題干條件是否存在矛盾關(guān)系,發(fā)現(xiàn)“吳”“王”互為矛盾必有一真一假,但題干信息是兩真兩假,此時(shí)另外兩個(gè)條件也是必有一真一假,但不是矛盾關(guān)系,我們可以對(duì)另外兩個(gè)條件進(jìn)行假設(shè),假設(shè)其中一個(gè)為真,則另外一個(gè)為假,進(jìn)行驗(yàn)證,假設(shè)周為真,則鄭為假,得到信息為“非周、非吳”,結(jié)合題干四人中由兩人參與排除周和吳即鄭和王參與,得出選項(xiàng)為C。
上述問(wèn)題我們依然可以利用三步驟快速解決,第一步判斷題干中是否存在真假語(yǔ)句,第二步尋找題干矛盾關(guān)系,第三步利用假設(shè)進(jìn)行驗(yàn)證即可得到答案。今天針對(duì)真假話的一真一假和兩真兩假就分享到這里,希望大家有所收獲。